Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРэпера R Kelly приговорили к 30 годам тюрьмы за сексуализированное насилие

Он также оштрафован на 100 тысяч долларов

Как сообщает Би-би-си, рэпера Роберта Сильвестра Келли, более известного как R Kelly, приговорили к 30 годам тюрьмы по делу о сексуализированном насилии и домогательствах в отношении женщин и детей. Исполнителя также оштрафовали на 100 тысяч долларов. Приговор Келли расценивается как важное достижение движения #MeToo: это первый крупный судебный процесс о сексуализированных домогательствах, на котором большинство пострадавших были афроамериканками.

«До этого момента в моей жизни не было ни одного дня, когда я действительно верила, что судебная система заметит девушек африканского происхождения. Я стою здесь и очень горжусь своей судебной системой, горжусь своими выжившими коллегами. Я очень довольна итогом суда, — прокомментировала приговор бывшая бэк-вокалистка рэпера Джовант Каннингем.

В ходе судебного процесса прокуроры настаивали на том, чтобы исполнитель провёл за решёткой как минимум 25 лет, поскольку он не проявил никакого раскаяния в связи с указанными преступлениями. «Его действия были наглыми, он манипулировал людьми, контролировал и принуждал их, он не проявил ни раскаяния, ни уважения к закону, — заявляла сторона обвинения. — Длительный срок тюремного заключения должен послужить сдерживающим фактором другим, в том числе тем, кто обладает богатством, славой и огромной властью, которую даёт такой [как у Келли] статус».

В августе в Чикаго R Kelly предстанет перед очередным судом по обвинению в производстве детской порнографии и препятствии правосудию. Ему также грозит судебное преследование в судах Иллинойса и Миннесоты. Подробнее о преступлениях исполнителя мы рассказывали здесь.

Обложка: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться