Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПротив блогерки Мари Говори возбудили уголовное дело об «оскорблении чувств верующих»

Из-за фото в нижнем белье с изображением Богородицы

Против блогерки Марии Чистяковой, более известной как Мари Говори, возбудили уголовное дело об «оскорблении чувств верующих» (ч. 1 ст. 148 УК РФ) из-за фотографии в нижнем белье с изображением Богородицы. Об этом сообщает «Медиазона» (Минюст считает «Медиазону» иноагентом. — Прим. ред.).

Приволжский центр судебной экспертизы Минюста назвал изображение Богородицы на трусах «оскверняющим, поругающим христианскую культуру». Также в центре сочли «оскорбительной» следующую подпись к фотографии: «2 мая — Всемирный день тунца. Всех с праздником!» «Из современной интернет-культуры известно, что под словом „тунец“ подразумеваются гениталии. Данное слово не зафиксировано пока ни в одном известном словнике, однако в культуре интернета оно существует и употребляется в следующих словосочетаниях: „лизнуть тунца“, „лососнуть тунца“ (данные словосочетания являются эвфемизмами от выражения „с**** х****“)», — заявила экспертка Юлия Новаторова.

В настоящий момент девушка удалила фотографию из соцсетей, также после начала военных действий в Украине она живёт в Эстонии. При этом к её родителям, проживающим в Костромской области, всё равно пришли с обыском.

Напомним, ещё в прошлом году силовики начали массово преследовать блогеров по статье об «оскорблении чувств верующих». Например, блогера Руслана Бобиева и модель Анастасию Чистову приговорили к 10 месяцам колонии общего режима за фото у храма Василия Блаженного. Помимо этого, уголовное дело возбудили против OnlyFans-модели Лолы Банни, обнажившей грудь на фоне храма. Уже в январе полиция составила протокол на блогерку Полину Моругину из-за снимка, на котором она позирует обнажённой рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

Обложка: Мари Говори / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться