Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЭкс-омбудсвумен Людмилу Денисову обвинили в публикации неподтверждённых сведений об изнасилованиях

Прокуратура не нашла доказательств большинства рассказов

В Украине экс-уполномоченную по правам человека Людмилу Денисову обвинили в распространении неподтверждённых сведений о сексуализированном насилии во время военных действий. Соответствующий материал подготовила «Украинская правда».

По данным издания, в конце марта Денисова организовала дополнительную горячую линию для помощи пострадавшим, которую возглавила её дочь Александра Квитко. В отличие от основной линии помощи офиса уполномоченной, «линия Квитко» не передавала данные о преступлениях правоохранительным органам и отличалась непрозрачностью.

При этом Денисова публиковала в своих соцсетях истории о массовом сексуализированном насилии, в том числе в отношении детей, — по словам Квитко, она рассказывала Денисовой эти истории «за чаепитием». В итоге прокуратура страны смогла подтвердить только два сообщения об изнасиловании детей. Кроме того, Квитко утверждала, что на её горячую линию поступило 1040 звонков, 450 из которых касались детей, однако в официальной выписке прокуратура обнаружила записи только о 92 звонках.

Напомним, Верховная рада Украины сняла Людмилу Денисову с поста уполномоченной по правам человека в конце мая. Обмудсвумен выразили недоверие из-за её устранения от вопросов организации гуманитарных коридоров и за неподтверждённые публикации о сексуализированном насилии. «Сексуализированные преступления во время войны — это трагедии семей, тяжёлая и травматичная тема, а не тема для публикаций в духе „скандальной хроники“», — говорилось в открытом письме украинских журналистов к Денисовой.

Обложка: Людмила Денисова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться