Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВерховная рада Украины уволила Людмилу Денисову с поста уполномоченной по правам человека

Омбудсвумен критиковали в том числе за неподтверждённые публикации о сексуализированном насилии над детьми

Верховная рада Украины сняла Людмилу Денисову с поста уполномоченной по правам человека — за её увольнение проголосовали 234 парламентария. Об этом в соцсетях сообщил депутат фракции «Голос» Ярослав Железняк. Нового омбудсмена пока не назначили.

О претензиях к Денисовой рассказывал депутат Павел Фролов. В частности, обмудсвумен выразили недоверие из-за её устранения от вопросов организации гуманитарных коридоров и обмена пленными — в итоге этими задачами вынужденно занималась Ирина Верещук. Помимо этого, Денисову критиковали за неподтверждённые публикации о сексуализированном насилии над детьми во время военных действий. «Сексуализированные преступления во время войны — это трагедии семей, тяжёлая и травматичная тема, а не тема для публикаций в духе „скандальной хроники“», — говорилось в открытом письме украинских журналистов к Денисовой.

«К большому сожалению, с начала войны и больших страданий украинцев госпожа Денисова почти не выполняла свои полномочия по организации гуманитарных коридоров, защите и обмену пленных, противодействию депортации людей и детей с оккупированных территорий, другой правозащитной деятельности», — резюмировал Фролов.

ОБЛОЖКА: Людмила Денисова / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться