Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПравительство Польши раскритиковали за создание «реестра беременностей»

Правозащитники опасаются, что собранные данные могут использоваться для дополнительного контроля над женщинами

Правительство Польши раскритиковали за создание «реестра беременностей», который позволит медикам и государству собирать информацию о беременных женщинах в стране, передаёт AP. В свою очередь представитель министерства здравоохранения Войцех Андрусевич заявил, что решение о создании реестра отвечает рекомендациям Европейского союза, а доступ к данным будет только у медицинских работников.

Однако правозащитники опасаются, что реестр может использоваться для дополнительного контроля за репродуктивным здоровьем женщин на фоне фактического запрета абортов в стране. В частности, польская полиция сможет использовать собранные данные против женщин, чья беременность была прервана даже в случае выкидыша, или отслеживать тех, кто заказывает запрещённые противозачаточные таблетки. «Реестр беременных в стране с почти полным запретом на аборты ужасает», — считает депутатка Агнешка Дземянович-Бонк.

Напомним, в Польше действует один из наиболее строгих запретов на проведение абортов в Европе. Сейчас искусственное прерывание беременности возможно только в двух случаях — после изнасилования или при наличии угрозы для жизни матери. Подробнее о ситуации в Польше можно прочитать здесь.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться