Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЖительницу Бурятии, которая молча стояла рядом с активисткой, оштрафовали за «дискредитацию» армии

Между тем в Обнинске женщину будут судить за плевок в российский флаг

В Бурятии жительницу Улан-Удэ Лилию Донскую оштрафовали на 25 тысяч рублей по статье о «дискредитации» армии за то, что она молча стояла рядом с активисткой Натальей Филоновой, попросившей снять с маршрутки букву Z. Об этом рассказывает Sota. В материалах дела полицейские написали, что тем самым «Донская выразила согласие по данному высказыванию».

«На суде представитель УМВД не смог ответить, какими именно словами или жестами Донская выразила это „согласие“. То есть в чистом виде мыслепреступление — стояла рядом, значит, согласилась», — прокомментировала ситуацию «Сибирь.Реалиям» (Минюст считает издание иноагентом. — Прим. ред.) адвокатесса Надежда Низовкина.

Между тем в Обнинске женщину будут судить за плевок в российский флаг, закреплённый на машине во время автопробега в поддержку армии. Дело возбудили по статье о надругательстве над государственным флагом, обвиняемой может грозить до года лишения свободы, при этом у неё есть несовершеннолетний ребёнок.

Кроме того, в центре Москвы силовики задержали мужчину на пробежке в сине-жёлтой одежде. Задержанного отпустили только спустя полчаса после того, как он показал полицейским несколько видео со своих пробежек и приложение для бега. Ранее в московском метро силовики остановили девушку, одетую в жёлто-голубую одежду.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться