Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиОткрыт сбор средств на издание комиксов художницы Саши Скочиленко

Сборник историй о психическом здоровье

На краудфандинговой платформе Planeta.ru начался сбор средств на издание печатных версий комиксов петербургской художницы Саши Скочиленко. Авторами инициативы выступили друзья девушки: Маша Пушкина, Алексей Белозёров, Соня Субботина и Анастасия Вильямс. Вместе они намерены собрать средства для выпуска комиксов, посвящённых вопросам психического здоровья, в формате небольших книжек-блокнотов.

«Саша с 2014 года рисует простые, добрые и максимально понятные картинки о том, как выглядят и ощущаются изнутри депрессия, мания и тревога. Картинки разошлись по всему Рунету и превратились в мемы. Психологи используют их в качестве учебных пособий, а люди, страдающие депрессией, по этим картинкам объясняют близким, что с ними происходит. За годы Сашины комиксы, без преувеличения, помогли тысячам человек разобраться, что с ними происходит, как жить с нестабильной психикой — и обрести надежду на выздоровление, — рассказали организаторы сбора. — Сейчас Саша находится под арестом по обвинению в дискредитации вооружённых сил РФ и не может заниматься своими любимыми делами — музыкой и рисованием. Так что за издание книги взялись мы — её друзья».

Поддержать инициативу можно по ссылке.

Напомним, 13 апреля суд отправил Сашу Сколиченко в СИЗО до 31 мая. Художницу обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) за то, что девушка заменила ценники в супермаркете на информацию о погибших мирных жителях в Мариуполе. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.

ОБЛОЖКА и фотографии: Саша Скочиленко / Соцсети / Собиратель звёзд

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться