Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости⁠Мария Алёхина временно уехала из России в тур Pussy Riot

Для благотворительного сбора средств в поддержку Украины

Участница Pussy Riot Мария Алёхина временно уехала из России после замены ей условного срока по «санитарному делу» на реальный. Об этом она рассказала газете The New York Times.

Чтобы выйти из дома и избежать слежки, Алёхиной пришлось переодеться в костюм курьера службы доставки Delivery Club и оставить телефон в квартире. Затем подруга отвезла участницу Pussy Riot в Беларусь к литовской границе. По словам Алёхиной, она трижды пыталась перейти границу: в первый раз беларуские пограничники задержали её на шесть часов, а во второй ей сразу же отказали в выезде. Только в третий раз участнице Pussy Riot удалось пройти через погранпункт благодаря помощи исландского художника Рагнара Кьяртанссона — тот добился от одной из европейских стран проездного документа для активистки (название страны не разглашается во избежание дипломатических последствий. — Прим. ред.).

Сейчас Мария Алёхина планирует отправиться в благотворительный тур Pussy Riot для сбора средств в поддержку Украины. Активистка заявила The New York Times, что надеется вернуться в Россию, но пока не знает, когда это будет возможно.

Напомним, в сентябре 2021 года суд приговорил Алёхину к году ограничения свободы по «санитарному делу», возбуждённому после несогласованной акции протеста в поддержку Алексея Навального: фигурантов обвинили в подстрекательстве к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, создавшему угрозу массового заболевания людей. В апреле суд назначил Алёхиной реальный срок по «санитарному делу» вместо ограничения свободы, назвав ее «злостно уклоняющейся от отбывания наказания»: она должна провести неотбытую часть наказания в колонии, а именно 21 день. После этого активистка была объявлена в розыск.

Помимо этого, с июня 2021-го Алёхина провела 90 суток под административным арестом — последний раз её арестовывали 14 марта по статье о «неповиновении сотруднику полиции».

ОБЛОЖКА И ФОТОГРАФИИ: Мария Алёхина / Соцсети / The New York Times

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться