Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиХудожницу Сашу Скочиленко травят сокамерницы в СИЗО

Девушка «не представляет, что от неё останется, если она проведёт в таком месте ещё десять лет»

Художница Саша Скочиленко подвергается травле со стороны своих сокамерниц в СИЗО, об этом рассказала её девушка Субботина со ссылкой на адвокатессу Яну Неповиннову. По словам Субботиной, сокамерницы заставляют Скочиленко есть только во время общих приёмов пищи, а также выбрасывать свою же еду и хранить её под кроватью «старшей». Кроме того, они начали говорить художнице, будто от неё плохо пахнет, и требуют от неё ежедневно стирать свои вещи, включая объёмные свитера и тёплый халат.

«С момента перевода в новую камеру Саша подвергается ежедневному психологическому давлению. Сначала его оказывала только „старшая по камере“, но через время к травле присоединились и остальные сокамерницы, — заявила Субботина. — Придирки от старшей поступают постоянно: она указывает Саше, во сколько слоёв складывать тряпку при уборке камеры, какой стороной держать веник и с какого края начинать мести комнату». Скочиленко сказала Неповинновой, что «не представляет, что от неё останется, если она проведёт в таком месте ещё десять лет».

Напомним, 13 апреля суд отправил Сашу Сколиченко в СИЗО до 31 мая. Художницу обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) за то, что девушка заменила ценники в супермаркете на информацию о погибших мирных жителях в Мариуполе. Ей грозит до десяти лет лишения свободы.

ОБЛОЖКА: Саша Скочиленко / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться