Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиХудожнице Саше Скочиленко не смогли передать безглютеновую еду в СИЗО

У девушки диагностирована целиакия, требующая строгой диеты

Художнице Саше Скочиленко не дали передать безглютеновую еду в СИЗО, об этом сообщила адвокатка от «Апологии» Яна Неповиннова. У художницы диагностированы биполярное аффективное расстройство и целиакия — генетическая непереносимость глютена, требующая строгой диеты. По словам правозащитницы, Саша испытывает большие трудности с питанием, также она находится в очень нестабильном эмоциональном состоянии.

«Никто не сделал специальную безглютеновую диету, в связи с чем Саша испытывает большие трудности с питанием. То, что ей передавали в передаче в ИВС Василеостровского района, ничего не дошло до СИЗО, а в СИЗО она пока не получала ни одной передачи. То, чем её кормят в СИЗО, она не ест, она даже не прикасается к этой еде, и она старается брать у соседей какую-то еду или то, что у неё осталось, — то немногое, что у неё осталось, — рассказала Неповиннова. — Она также испытывает боли, ей очень плохо, и она очень боится нервного срыва, так как её психоэмоциональное самочувствие на грани, как мне кажется».

Помимо этого, вместе со Скочиленко в камере находится 18 человек, девушка испытывает психологическое давление с их стороны. «Она проживает на втором ярусе, и по правилам СИЗО ей нельзя пользоваться своим спальным местом в течение дня, поэтому она лишь с разрешения своих соседей может садиться на кровать», — пояснила юристка.

Напомним, 13 апреля суд отправил Сашу Сколиченко в СИЗО до 31 мая. Художницу обвиняют в распространении «фейков» про российскую армию (ч. 2 ст. 207.3 УК РФ) за то, что девушка заменила ценники в супермаркете на информацию о погибших мирных жителях в Мариуполе.

ОБЛОЖКА: skochilenko_sud / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться