Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиХудожница Майя Голышкина обвинила Chanel в нарушении авторских прав

И копировании её творческого метода

Художница Майя Голышкина опубликовала пост, в котором обвинила модный дом Chanel в нарушении авторских прав. По словам девушки, бренд позаимствовал её творческий метод при создании ролика ко Дню матери, героями которого стали огромные детские поделки в форме баночек и флаконов.

«Художники часто на протяжении всей жизни работают над идеями и вырабатывают фирменный стиль, а взамен почти ничего не получают. Вместо этого крупные бренды просто используют их в своих интересах и зарабатывают много денег. И я вынуждена много работать, чтобы они заработали на мне деньги, — написала художница. — Я более чем уверена, что мои работы присутствовали в мудборде [Chanel]. Кто-то скажет, что так рисуют все дети, но нет, слишком много одинаковых деталей. Они не просто взяли „детский стиль“, они скопировали мой способ работы».

За последнее время это не единственный раз, когда действия модного дома вызывают недовольство в соцсетях. Ранее блогерка Элиза Хармон опубликовала серию роликов, в которых раскритиковала Cnanel за продажу адвент-календаря по завышенной стоимости. В наборе содержались наклейки, браслеты, ёлочные украшения, крем, магнит и пустой подарочный мешочек — при этом его цена составила 825 долларов (примерно 60 тысяч рублей). Также Chanel критиковали за романтизацию домашнего насилия в ходе одного из модных показов. 

ОБЛОЖКА: Майя Голышкина / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться