Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Польше впервые будут судить активистку за нарушение закона о запрете абортов

Ей грозит до трёх лет лишения свободы

Польскую активистку Юстину Выджинскую из организации Abortion Dream Team (ADT) будут судить за нарушение закона о запрете абортов. Об этом рассказывает The Guardian.

Так, Юстине грозит до трёх лет лишения свободы за «незаконное пособничество аборту». В конце февраля 2020 года активистка отдала свои таблетки для прерывания беременности женщине, пострадавшей от домашнего насилия: та находилась на 12-й неделе беременности и не смогла сделать аборт в Германии, поскольку её не отпустил муж. Кроме того, из-за начинавшейся пандемии почтовые службы работали с перебоями, поэтому девушка не смогла вовремя заказать таблетки из-за границы.

«Эта женщина была на 12-й неделе беременности и переживала домашнее насилие. Я делала аборт на 12-й неделе, и я тоже была в абьюзивных отношениях. Я знаю, каково оказаться в такой ситуации. Помощь ей стала моей первой человеческой реакцией», — заявила Выджинская. Говоря о предстоящем разбирательстве, активистка опасается, что власти могут устроить показательный судебный процесс и отправить её в тюрьму.

«В глубине души мы знали, что что-то подобное рано или поздно может произойти. Мы всегда публично говорили о том, что мы делаем, — мы никогда этого не скрывали», — отреагировала другая активистка ADT Наталья Бронярчик.

Напомним, в Польше действует один из наиболее строгих запретов на проведение абортов в Европе. Сейчас искусственное прерывание беременности возможно только в двух случаях — после изнасилования или при наличии угрозы для жизни матери. Подробнее о ситуации в Польше можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Strajk Kobiet / Соцсети

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться