Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиРоссийский суд назвал Meta «экстремистской организацией»

И запретил соцсети компании, сделав исключение для мессенджера WhatsApp

Судья Солопова Тверского районного суда Москвы постановила признать компанию Meta экстремистской и запретить в России её соцсети Facebook и Instagram. Решение вступает в силу немедленно, сообщает МИА «Россия сегодня». Суд сделал исключение для мессенджера WhatsApp, потому что технически он не социальная сеть.

Генпрокуратура подала иск против компании 11 марта — это случилось после того, как Reuters рассказал о новых правилах модерации, допускавших «призывы к насилию против русских и российских солдат в контексте военного вторжения в Украину». В тот же день Следственный комитет РФ возбудил уголовные дела о призывах к экстремизму и терроризму. Meta же утверждала, что новые правила модерации «не касались всех россиян вообще», а только российских военных. Уже через два дня, 13 марта, Роскомнадзор начал блокировать Instagram; сейчас на территории России сайты обеих соцсетей без VPN недоступны.

Сегодня, 21 марта, на заседании суда прокурор Гашулина обвинила Meta в «русофобии». «Русофобия не просто имеется, она ещё и форсируется. По-другому интерпретировать это нельзя», — цитирует её «Медиазона» (Минюст считает издание иноагентом. — Прим. ред.). При этом прокурор Абрегов заявил, что «использование социальных сетей не для экстремистских целей не должно считаться участием в экстремистской деятельности».

Проект «Сетевые свободы» опубликовал объяснение сегодняшнего решения судьи Солоповой: по мнению экспертов, протокол о «демонстрации экстремистской символики» можно будет составить на любого человека и на любой сайт, которые «распространяют визитки с контактами в Instagram и Facebook». Покупка рекламы в Instagram или Facebook может расцениваться как «финансирование экстремистской деятельности», максимальное наказание — от восьми до десяти лет лишения свободы.

Обложка: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться