Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиГенпрокуратура потребовала признать Meta «экстремистской организацией»

И заблокировать соцсети платформы в России

Генпрокуратура России обратилась в суд с требованием признать «экстремистской организацией» американскую компанию Meta, которой принадлежат Facebook, Instagram, WhatsApp. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заявление ведомства.

По мнению ведомства, в действиях Meta якобы прослеживаются признаки пропаганды терроризма (ч. 2. ст. 205.2 УК РФ) и возбуждения ненависти и вражды с угрозой применения насилия (п. «а» ч. 2 ст. 282 УК РФ). В связи с этим Генпрокуратура намерена запретить деятельность компании на территории страны.

«Марк Цукерберг вряд ли когда-либо получит возможность дать показания в российском суде. А вот масса российских пользователей фейсбука и инстаграма теперь вполне рискуют столкнуться с рисками административного и уголовного преследования просто в силу наличия аккаунтов в этих соцсетях», — отмечает юрист Павел Чиков. Тем не менее сенатор Андрей Клишас заявил, что владельцы аккаунтов в соцсетях Meta, а также те, кто продолжает общение на платформах компании, не будут считаться «экстремистами». 

17:10 Роскомнадзор ограничит доступ в инстаграм из-за «призывов к насилию в отношении россиян».

ОБЛОЖКА: Meta/Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться