Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиНаталья Синдеева объявила о приостановке работы «Дождя»

Из-за грядущего принятия закона о «фейках»

Телеканал «Дождь» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.) временно приостановил работу, об этом в прямом эфире сообщила гендиректор Наталья Синдеева. Решение редакции объясняется грядущим принятием закона о «фейках», согласно которому сотрудникам независимых СМИ может грозить уголовная ответственность. По словам Синдеевой, в будущем телеканал надеется возобновить работу.

«Сегодня мы собрались всем коллективом — кто-то был в офисе, кто-то в зуме — и принимали решение, что делать дальше. Конечно, такого тяжёлого решения в нашей жизни ещё не было. Мы приняли для себя решение, что мы временно приостанавливаем работу телеканала, — отметила Синдеева. — Нам нужны силы и время, чтобы выдохнуть и понять, как работать дальше. Мы очень надеемся, что мы вернёмся в эфир и продолжим работу».

После прощания со зрителями в прямом эфире «Дождь» начал транслировать по кругу фрагмент «Лебединого озера». Это отсылка к событиям путча 1991 года, когда советские телеканалы без остановки транслировали балет на телеканалах страны.

Напомним, 1 марта Роскомнадзор по требованию Генпрокуратуры заблокировал сайт телеканала «Дождь». Помимо этого, ведущей и главе информационной службы Екатерине Котрикадзе и её мужу, главному редактору канала Тихону Дзядко начали поступать угрозы — в итоге им пришлось покинуть страну. Аналогичное решение также приняли несколько сотрудников редакции.

21:00 В редакцию телеканала пришли люди в форме.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться