Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСайты «Дождя» и «Эха Москвы» заблокированы

За «ложные сведения о действиях российских военных»

Генпрокуратура потребовала от Роскомнадзора ограничить доступ к сайтам радиостанции «Эхо Москвы» и телеканала «Дождь» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.), передаёт «Дождь». Согласно сообщению Генпрокуратуры, на сайтах медиа размещались «призывы к экстремистской деятельности» и «ложные сведения о действиях российских военных в рамках специальной операции по защите ДНР и ЛНР».

«Эхо Москвы» уже отключили от эфира. «Обычно такие уведомления получает главный редактор сайта „Эхо Москвы“, но он мне ничего не говорил по этому поводу. Мы ничего не получали. Будем разбираться, — заявил «Интерфаксу» Алексей Венедиктов. — Мы считаем, что ничего не нарушали, не видим никаких следов нарушений». 

«Мой настрой очень нормальный, спокойный, рабочий. Потому что мы делаем мегаважную работу сейчас. Важную не [только] для того, чтобы просто информировать людей. Для большого количества людей, которые в ужасе от этой войны, от всего того, что происходит и в России, и в Украине, и в Беларуси, и в мире, „Дождь“ становится даже не медиа, а частью того, что мы все вместе — я не один сижу на кухне и страдаю, „Дождь“ даёт это ощущение единения. Поэтому, конечно, мы будем делать всё, что от нас зависит, и постараемся работать максимально долго», — говорит Наталья Синдеева. 

Оба медиа намерены обжаловать решение о блокировке в суде. 

03.03 Совет директоров «Эха Москвы» решил ликвидировать радиоканал и сайт. Несмотря на решение Совета директоров «Эха Москвы» о ликвидации радиоканала и сайта, радио продолжит работать в ютьюбе и в соцсетях.

«Я никуда не уезжаю, у меня нет ни одной открытой визы, я продолжаю работать, потому что считаю, что в своем праве. Мы ничего не нарушили. Ситуация тяжелая. Решение принималось на самом верху. Это не мы изменились, это воздух за окном изменился. Пока есть физическая возможность работать, мы будем работать», — рассказал Венедиктов. 

Помимо этого, Роскомнадзор потребовал от Google удалить приложение телеканала «Дождь». Главный редактор телеканала тихонько Дзядко покинул Россию на фоне угроз в свой адрес — аналогичное решение приняли несколько сотрудников редакции.

04.03 «Эхо Москвы» сообщило, что отключает сайт и удаляет все корпоративные аккаунты в соцсетях

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться