Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАнна Щербакова стала олимпийской чемпионкой по фигурному катанию

Александра Трусова стала первой фигуристкой в истории, исполнившей пять четверных прыжков на официальном турнире

Российская фигуристка Анна Щербакова стала олимпийской чемпионкой в женском одиночном катании, об этом сообщает Олимпийский комитет России (ОКР). Девушка набрала 255,95 балла по сумме короткой и произвольной программ и завоевала золото. Второе место заняла Александра Трусова с 251,73 балла — она установила личный рекорд и стала первой фигуристкой в истории, исполнившей пять четверных прыжков на официальном турнире. Бронзу выиграла японская фигуристка Каори Сакамото (233,13 балла), на четвёртом месте — Камила Валиева (224,09 балла), дважды упавшая во время произвольного танца

«Сегодня, как и в короткой программе, я сделала всё что могла на данный момент. Выполнила пять четверных прыжков. Довольна прокатами, довольна всем, кроме результата. Я сейчас не знаю, что дальше. Вы всё увидите потом. Я так давно не видела свою семью», — рассказала Трусова.

«Я выгляжу спокойной, потому что ещё ничего не поняла. Наверное, мне нужно побыть одной, в тишине, чтобы осознать произошедшее и разобраться в своих эмоциях. Пока только есть ощущение, что сделала свой максимум в нужном месте и в нужное время. Когда закончила прокат, испытала настоящее счастье. У меня получилось именно то, о чем мечтала и к чему готовилась четыре года, — отметила Щербакова. — О будущем пока не думала, но очень хочу кататься дальше и не представляю себя без фигурного катания. Не знаю, как будет выглядеть моя дальнейшая карьера, но заканчивать я точно не готова».

Между тем награждение фигуристок омрачилось эмоциональным состоянием спортсменок: в Сети опубликовали кадры, на которых Александра Трусова после выступления говорит, что «ненавидит этот спорт», а Камила Валиева плачет и не может прийти в себя после проката. Подробнее о том, что не так с победами российских фигуристок, можно узнать в нашем материале.

Напомним, Олимпиада пройдёт в Пекине с 4 по 20 февраля, а Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. Всего на ней выступят 2877 спортсменов. При этом многие страны объявили дипломатический бойкот спортивному мероприятию: например, Австралия, США и Великобритания объяснили своё решение системными нарушениями прав человека в КНР. За что китайских властей критикуют на мировой арене, можно прочитать здесь, здесь и здесь.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться