Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиКонькобежка Эрин Джексон стала первой афроамериканкой, выигравшей золото на зимней Олимпиаде

В личных соревнованиях

Американская конькобежка Эрин Джексон стала первой спортсменкой африканского происхождения, ставшей чемпионкой зимних Олимпийских игр в индивидуальном соревновании. Об этом пишет The Guardian. Джексон завоевала золото, финишировав за 37,04 секунды в беге на 500 метров. Второе место заняла японская спортсменка Михо Такаги, а бронзу выиграла Ангелина Голикова из сборной ОКР.

Комментируя свою победу, Джексон заявила, что хочет вдохновить своим примером стремиться к большей к инклюзивности в спорте. «Надеюсь, мы увидим большую репрезентацию спортсменов, особенно в США, участвующих в зимних дисциплинах», — заявила она.

Напомним, Олимпиада пройдёт в Пекине с 4 по 20 февраля, а Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. Всего на ней выступят 2877 спортсменов. При этом многие страны объявили дипломатический бойкот спортивному мероприятию: например, Австралия, США и Великобритания объяснили своё решение системными нарушениями прав человека в КНР. Подробнее о том, за что китайских властей критикуют на мировой арене, можно прочитать здесь, здесь и здесь.