Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДопинг-проба Камилы Валиевой дала положительный результат — МОК оспорит выступление девушки в Пекине

Окончательное решение будет принято до 15 февраля

Допинг-проба фигуристки Камилы Валиевой, сданная 25 декабря во время чемпионата России, дала положительный результат на триметазидин — он считается допингом. Информацию официально подтвердили в Международном агентстве тестирования. Теперь Международный олимпийский комитет оспорит в Спортивном арбитражном суде допуск Валиевой к участию в соревнованиях — фигуристке грозит тотальное отстранение от соревнований на Олимпиаде, также российскую сборную могут лишить золота в командных соревнованиях по фигурному катанию. Окончательное решение будет принято до 15 февраля — начала соревнований в женском одиночном катании.

Как правило, триметазидин назначают при проблемах с сердцем, например при стенокардии. Тем не менее ВАДА считает его запрещённым: якобы триметазидин улучшает метаболизм кислот в клетках и, как следствие, энергетический обмен, а это помогает клеткам лучше переносить повреждения. При этом его «глобальная польза» для жизни практически не была доказана. По словам заведующего отделением кардиореанимации ГКБ № 29 Алексея Эрлиха, вещество в крови Валиевой — следствие чьего-то «незнания, неграмотности и глупости». «Частота назначения триметазидина обратна пропорциональна качеству врача», — процитировал кардиолог доктора Антона Родионова в эфире «Дождя» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.).

Напомним, Олимпиада пройдёт в Пекине с 4 по 20 февраля, а Паралимпийские игры — с 4 по 13 марта. Всего на ней выступят 2877 спортсменов. При этом многие страны объявили дипломатический бойкот спортивному мероприятию: например, Австралия, США и Великобритания объяснили своё решение системными нарушениями прав человека в КНР. Подробнее о том, за что китайских властей критикуют на мировой арене, можно прочитать здесь, здесь и здесь.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться