Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиДарью Серенко арестовали на 15 суток за пост с символикой «Умного голосования»

Картинку признал экстремистской полицейский эксперт

Феминистскую и политическую активистку Дарью Серенко признали виновной в «демонстрации экстремистской символики» (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) и назначили ей 15 суток ареста. Об этом сообщает «Апология». Причина — пост с символикой «Умного голосования», опубликованный в инстаграме девушки в сентябре 2021 года. Помимо этого, решение суда является основанием для ограничения пассивного избирательного права Дарьи на один год, если апелляционная инстанция оставит его в силе.

Юрист Павел Чиков отмечает, что картинку признал экстремистской полицейский эксперт Данил Михеев, хотя символика «Умного голосования» официально не считается экстремистской. При этом «Медиазона» (Минюст считает «Медиазону» иноагентом. — Прим. ред.) отмечает, что известно о нескольких схожих административных делах. Так, на экс-сотрудницу красноярского штаба Навального (штабы Навального признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории России запрещена. — Прим. ред.) составили протокол из-за фото с красным восклицательным знаком, но суд оправдал её. Ростовского журналиста дважды арестовали на десять суток за публикацию логотипа, а кубанского активиста оштрафовали из-за пачки листовок про «Умное голосование».

Напомним, Дарью Серенко задержали накануне в московском кафе и оставили на ночь в ОВД «Тверское» — при этом в соцсетях девушка отметила, что болеет отитом. Помимо этого, вчера по аналогичной статье (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) на 15 суток была арестована участница Pussy Riot Мария Алёхина — она будет отбывать наказание в спецприёмнике в Хорошёво-Мнёвниках.

ОБЛОЖКА: Дарья Серенко / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться