Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПолиция задержала Дарью Серенко за «пропаганду нацистской и экстремистской символики» 

Ей грозит до 15 суток ареста

В московском кафе полиция задержала политическую и феминистскую активистку Дарью Серенко. Девушку забрали в ОМВД, ей вменяется статья о пропаганде либо демонстрации нацистской либо экстремистской символики (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) — из-за размещения в инстаграме символики штабов Навального (штабы Навального признаны экстремистской организацией, их деятельность на территории России запрещена. — Прим. ред.). Активистке может грозить до 15 суток ареста. Помимо этого, в отделении к девушке долгое время не пускали защитника Петра Хромова, также ему отказались показать материалы дела. Серенко остаётся в ОВД на ночь, при этом в соцсетях она рассказала, что у неё отит. 

«Оперативники уголовного розыска забирают меня из кафе в ОМВД „Тверской“. Что будет дальше — не знаю. Возможно, меня сразу оставят на ночь или в суд. Я с отитом и больная», — рассказала активистка. 

Завтра состоится суд по делу Дарьи Серенко. 

Накануне полицейские пытались попасть к активистке домой, однако спустя некоторое время ушли. Помимо этого, сегодня по аналогичной статье (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ) на 15 суток была арестована участница Pussy Riot Мария Алёхина — она будет отбывать наказание в спецприёмнике в Хорошёво-Мнёвниках.

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться