Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Польше беременная женщина скончалась из-за запрета на аборт

В стране проходят акции протеста

В Польше зафиксирован новый случай гибели беременной женщины из-за действующих в стране запретов на аборты. Об этом сообщает правозащитная организация Strajk Kobiet.

Так, в конце декабря в больницу города Ченстохова поступила пациентка Агнешка, беременная двойней. Согласно эпикризу врачей, спустя несколько дней один из близнецов умер, но по польскому законодательству извлечение мёртвого плода запрещено. Через неделю умер второй из близнецов, и только через два дня врачам позволили провести аборт из-за угрозы жизни матери. Однако за это время у Агнешки развился сепсис, 25 января она умерла.

Жители Польши вышли на акции протеста против закона. «Наши протестные акции никогда не касались только закона, наша борьба всегда была за право человека на жизнь, — прокомментировала ситуацию Марта Лемпарт, лидерка забастовки польских женщин. — Тогда мы вышли на улицы в знак протеста против того, чтобы людей обрекали на смерть. Это может случиться с каждой из нас. На этот раз погибла Агнешка. И я виню властей в её смерти. Это они приговорили её к смерти в агонии и боли. Это они её убили».

Напомним, в Польше действует один из наиболее строгих запретов на проведение абортов в Европе. Сейчас искусственное прерывание беременности возможно только в двух случаях — после изнасилования или при наличии угрозы для жизни матери. Подробнее о ситуации в Польше можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Strajk Kobiet / Instagram

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться