Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕС призвал освободить похищенную силовиками Зарему Мусаеву

И расследовать случаи внесудебных преследований в стране

Европейский союз потребовал освободить похищенную чеченскими силовиками Зарему Мусаеву — жену судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева и маму правозащитника Абубакара Янгулбаева. Об этом сообщается в заявлении Европейской службы внешних связей. Помимо этого, ЕС призвал российских властей «быстро и эффективно» расследовать все случаи внесудебных преследований и нарушений прав человека, совершённые в стране за последние годы.

«Европейский союз призывает российские власти освободить Мусаеву, провести расследование, а также положить конец преследованиям правозащитников и членов их семей и немедленно освободить задержанных по сфабрикованным обвинениям. Все случаи внесудебных казней, пыток и других грубых нарушений прав человека, совершённых за последние годы, должны быть оперативно и эффективно расследованы, а виновные — привлечены к ответственности», — говорится в заявлении службы внешних связей.

Напомним, на прошлой неделе в Нижнем Новгороде в квартиру к родителям юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева ворвались вооружённые люди в масках. Они представились полицейскими и увезли с собой мать правозащитника, Зарему Мусаеву. По словам министра внешних связей, информации и печати Чечни Ахмеда Дудаева, Мусаева находится под 15-суточным административным арестом в Грозном: чиновник заявил, что Мусаева якобы «напала на полицейского и чуть не лишила его глаза».

Сейчас Сайди Янгулбаев с дочерью покинул Россию из-за опасений за свою жизнь, а «Комитет против пыток» запустил петицию в поддержку Мусаевой — подписать её можно здесь.

ОБЛОЖКА: «Комитет против пыток» / Telegram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться