Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Нижнем Новгороде силовики похитили маму юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева

Неизвестные не взяли с собой необходимый женщине инсулин и тёплую одежду

В Нижнем Новгороде в квартиру к родителям юриста «Комитета против пыток» Абубакара Янгулбаева ворвались вооружённые люди в масках. Они представились полицейскими и увезли с собой мать правозащитника, Зарему Мусаеву. Об этом сообщили представители «Комитета против пыток».

Ворвавшиеся в квартиру мужчины были в гражданском, они приехали на тонированном джипе с чеченскими номерами. Неизвестные показали Янгулбаеву постановление о приводе отца правозащитника — судьи Верховного суда Чечни в отставке Сайди Янгулбаева — и его супруги Заремы Мусаевой в Чечню в качестве свидетелей. Попав в квартиру, они ударили по лицу адвоката, избили Зарему и увезли её в неизвестном направлении. Пострадавшие отмечают, что силовики не взяли с собой необходимый женщине инсулин и тёплую одежду — также у неё подозрение на коронавирус, накануне она сдавала тест.

Янгулбаев уверен, что необходимость привода его родителей в качестве свидетелей была «сфабрикована», а произошедшее связано с его правозащитной деятельностью. «Я уже подал сообщение о преступлении в Следственный комитет, мы уже пытаемся привлечь к этой ситуации ЕСПЧ, — рассказал адвокат в эфире «Дождя» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.). — Возможно, из-за ряда болезней и стресса моя мать может быть мертва».

Обложка: John Smith — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться