Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСК возбудил уголовное дело из-за съёмки в нижнем белье на фоне мечети

Об оскорблении чувств верующих

Следственный комитет возбудил уголовное дело об оскорблении чувств верующих (ст. 148 УК РФ) из-за организованной блогеркой Марией Катановой съёмки в нижнем белье и шубе на фоне Московской соборной мечети. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

По мнению следствия, девушка «преследуя цель надругательства над почитаемой верующими религиозной святыней — мусульманской мечетью, публично совершала действия, выражающие явное неуважение к окружающим». «В ближайшее время фигурантка будет доставлена в подразделение ведомства для проведения с ней необходимых следственных действий», — говорится в сообщении.

В свою очередь Катанова выложила в инстаграме пост, в котором извинилась за опубликованное видео. По её словам, она проезжала мимо мечети и увидела, как девушка фотографируется на её фоне в нижнем белье и шубе. После этого блогерка решила создать гайд «Как не надо делать». «Девушке я сказала своё мнение — это недопустимо, — написала Катанова. — Я против таких действий и сожалею, что ролик попал в интернет с другим смыслом».

Напомним, ещё в прошлом году силовики начали массово преследовать блогеров за обнажённые фотографии на фоне религиозных сооружений. Например, блогера Руслана Бобиева и модель Анастасию Чистову приговорили к 10 месяцам колонии общего режима за фото у храма Василия Блаженного. Помимо этого, уголовное дело возбудили против OnlyFans-модели Лолы Банни, обнажившей грудь на фоне храма. Уже в январе полиция составила протокол на блогерку Полину Моругину из-за снимка, на котором она позирует обнажённой рядом с храмом Покрова Пресвятой Богородицы в Филях.

18.02 СК завершил расследование уголовного дела, передаёт «Медиазона» (Минюст считает «Медиазону» иноагентом. — Прим.ред.). Фигурантами дела стали шесть человек: по версии ведомства, обвиняемые заранее спланировали съёмку для распространения материалов и получения огласки в соцсетях и СМИ. В СК отметили, что материалы опубликованы «под видом негативного контента», но «с учетом имеющейся между фигурантами переписки их целью было введение аудитории в заблуждение и получение большого числа подписчиков».

ОБЛОЖКА: Московская соборная мечеть / Instagram

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться