Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПользователи Replika: некоторые из участников намеренно создают виртуальных партнёров для абьюза

Пугающая тенденция

Пользователи приложения Replika, в котором можно создать персонального чат-бота, рассказали о пугающей тенденции: некоторые из участников намеренно создают чат-бота-девушку, к которой начинают проявлять абьюзивное поведение. Об этом пишет Futurism.

Чат-бот при помощи машинного обучения подстраивается под стиль общения пользователя — согласно задумке создателей приложения, оно должно было помочь справиться людям с чувством одиночества и отсутствием близких отношений. Однако вместо этого часть пользователей позволяет себе садистское поведение по отношению к виртуальному партнёру: оскорбляет его, устраивает эмоциональные качели и подвергает унижениям.

У экспертов ситуация вызывает неоднозначное отношение. С одной стороны, токсичное поведение не может навредить виртуальному партнёру, в отличие от человека. «Взаимодействие с искусственными агентами — это не то же самое, что взаимодействие с людьми, — считает научный сотрудник Йельского университета Йоханан Бигман. — У чат-ботов в действительности нет мотивов и намерений, они не автономны и не разумны».

С другой — рано или поздно пользователи приложения могут выработать нездоровые привычки, которые могут навредить в общении с реальными людьми. Ситуацию усугубляет тот факт, что в Replika абьюз имеет гендерный фактор и, как правило, проявляется по отношению к виртуальным девушкам — это может ухудшить ситуацию с домашним насилием и фемицидом.

За последнее время это не единственный пример насилия, произошедшего в виртуальной реальности. Ранее бета-тестировщица Meta рассказала, что подверглась сексуализированным домогательствам в метавселенной Horizon Worlds: во время прогулки по виртуальной реальности один из пользователей позволил себе дотронуться до аватара девушки и ощупать его. Он не получил на это согласия, однако другие юзеры поддержали его поведение.

ОБЛОЖКА: Replika/Instagram

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться