Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиТестировщица Meta рассказала о харассменте в виртуальной реальности

В метавселенной Horizon Worlds

Бета-тестировщица Meta рассказала о том, что подверглась сексуализированным домогательствам в метавселенной Horizon Worlds. Об этом сообщает MIT Technology Review. По словам тестировщицы, имя которой издание не разглашает, во время прогулки по виртуальной реальности один из пользователей позволил себе дотронуться до аватара девушки и ощупать его. Он не получил на это согласия, однако другие юзеры поддержали его поведение.

«Сексуальные домогательства — это не шутка даже в обычном интернете, в виртуальной же реальности такой опыт приобретает ещё один уровень интенсивности, — приводит слова тестировщицы The Verge. — Я не только пережила негативный опыт, но ещё нашлись люди, поддержавшие такое неуместное поведение».

«Люди должны помнить, что сексуализированные домогательства никогда не рассматривались только как физическое действие, — отметила доцентка Школы коммуникаций Университета Огайо Джесси Фокс. — Они могут быть словесными и могут затрагивать опыт, пережитый в виртуальном мире».

Вице-президент Horizon Worlds Вивек Шарма назвал инцидент с виртуальными домогательствами «прискорбным» и извинился перед девушкой. В свою очередь Meta провела внутреннее расследование инцидента и заявила, что тестировщице следовало использовать функцию «Безопасная зона», которую могут активировать пользователи в случае опасности.

Однако MIT Technology Review отмечает, что в таком случае платформа фактически переносит ответственность за безопасность на самого пользователя. «Это несправедливо и не работает. Безопасность должна быть простой и доступной, и есть много идей, как сделать это возможным», — пишет издание.

ОБЛОЖКА: Horizon Worlds / Twitter

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться