Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиЕС: последние 7 лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений

«Сейчас как никогда очевидна безотлагательность борьбы с изменением климата»

Последние семь лет стали самыми жаркими за всю историю метеорологических наблюдений, к таким выводам пришли эксперты Европейского центра по вопросам изменения климата Copernicus Climate Change Service. Об этом рассказывает BBC. В ходе исследования учёные отслеживали атмосферную концентрацию газов и проанализировали данные с орбитальных спутников Sentinel, а также измерений, проводимых на уровне земли. По словам учёных, 2021 год вошёл в пятерку самых жарких годов в некоторых регионах планеты.

«Эти события являются суровым напоминанием о необходимости изменить наш образ жизни, сделать решительные и эффективные шаги на пути к устойчивому обществу и работе над сокращением чистых выбросов углерода», — заявил представитель центра Карло Буонтемпо. «Сейчас как никогда очевидна безотлагательность борьбы с изменением климата», — отметил руководитель программы Марио Фаччини.

Ранее Межправительственная группа экспертов по климату при ООН (МГЭИК) опубликовала новый доклад о глобальном потеплении: по словам учёных, оно связано с деятельностью человека и происходит с беспрецедентной скоростью. О том, чем нам грозит повышение температуры на планете, можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
1 комментарийпожаловаться