Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Сигнал тревоги для всего человечества»: доклад ООН о глобальном потеплении

Изменение климата происходит с беспрецедентной скоростью

Межправительственная группа экспертов по климату при ООН (МГЭИК) опубликовала новый доклад о глобальном потеплении: отчёт занимает 3949 страниц, его подготовили 234 эксперта, опираясь на результаты 14 тысяч научных работ. По мнению исследователей, глобальное потепление связано с деятельностью человека и происходит с беспрецедентной скоростью. Так, последние пять лет стали самыми жаркими за всю историю наблюдений, а планета преодолеет критический температурный порог уже в 2030 году.

«В процессе многолетнего изучения изменения климата Земли мы однозначно убедились в негативном человеческом факторе, — заявила сопредседательница рабочей группы экспертов Валери Массон-Дельмот. — Увеличение содержания углекислого газа в атмосфере является основной движущей силой климатического кризиса, и мы обязаны воспринимать этот фактор как данность».

Согласно прогнозам, в ближайшие десятилетия климатические изменения будут происходить чаще во всех регионах планеты — в частности, будут увеличиваться периоды длительной жары и сокращаться холодные сезоны. Пострадает прежде всего сельское хозяйство, и усилится нагрузка на системы здравоохранения.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал доклад «сигналом тревоги для всего человечества». «Этот набат оглушителен, а представленные свидетельства неоспоримы», — считает он.

Подробнее с исследованием МГЭИК можно ознакомиться здесь.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться