Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве задержали муниципальную депутатку Люсю Штейн

На выходе из дома

В Москве сотрудники Центра «Э» задержали муниципальную депутатку Басманного района и участницу Pussy Riot Люсю Штейн на выходе из дома, об этом она рассказала в твиттере. Сейчас Штейн везут в ОВД «Тверской». Причина пока неизвестна — при этом девушка сообщила телеграм-каналу «ЧТД», что собиралась ехать в инспекцию ФСИН для постановки на учёт в связи с приговором по «санитарному делу».

«Меня задержали. Двое в штатском затолкали в тачку на выходе из дома и куда-то везут. Без понятия, по какому поводу опять», — написала Штейн в соцсетях.

Напомним, в конце августа Люсю Штейн признали виновной по «санитарному делу» (ст. 236 УК РФ) и приговорили к одному году ограничения свободы. Теперь ей, как и другим осуждённым по делу, запрещено выходить из дома с 10 вечера до 6 утра, менять место жительства без уведомления, а также посещать массовые мероприятия и покидать Москву. Помимо этого, она должна отмечаться в полиции дважды в месяц.

17:50 В отношении Штейн составлен административный протокол по статье о пропаганде или публичном демонстрировании нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций (ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ). По словам Штейн, причина — 2018 году она опубликовала скриншот с чужого видео, в котором с помощью фотошопа ей пририсовали нацистскую фуражку. Сейчас девушке грозит до 15 суток административного ареста.

ОБЛОЖКА: Люся Штейн / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться