Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Он остаётся в тюрьме»: Дарья Навальная получила премию Сахарова вместо своего отца

«Они пытались убить мою мать, они почти убили моего отца»

Дарья Навальная получила премию Сахарова — главную награду Евросоюза в области прав человека — вместо Алексея Навального, находящегося в заключении, передаёт «Новая газета». В рамках церемонии вручения, проходившей в Европарламенте, девушка произнесла речь, посвящённую своему отцу. Так, она поблагодарила международное сообщество за внимание, оказанное Алексею Навальному, призвала освободить его из тюрьмы и выразила надежду на изменение общественно-политической ситуации в России и Беларуси.

«Я езжу по конференциям и саммитам и произношу речи за моего отца. Иногда он что-то получает, но путешествую я, и я пишу речи, начиная их с шуток, пока он сидит в тюрьме. С этим не очень много можно сделать, так что я езжу, читая про ужасные условия, в которых он содержится, и пока я говорю, он остаётся там, — сказала Навальная. — Сегодня, получая этот приз за моего отца, я хочу поблагодарить вас и поприветствовать Европу идей и принципов. Европейское общество — это прекрасное чудо, возникшее из истории войн и борьбы, но несмотря на это, у Европы есть большое будущее, и я верю, что моя страна станет её частью».

В финале речи депутаты Европарламента встали и несколько минут стоя аплодировали девушке. Полный текст её выступления опубликован на сайте «Дождя» (Минюст считает «Дождь» иноагентом. — Прим. ред.).

Напомним, Алексей Навальный продолжает отбывать срок в колонии по делу «Ив Роше». Весной политик объявил о завершении голодовки, начатой из-за недопуска к нему независимых врачей, она продолжалась 24 дня. Сейчас против Навального расследуются сразу несколько уголовных дел.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться