Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСауле Омарова отозвала свою кандидатуру на пост главы финансового контроля

Из-за критики в политических и финансовых кругах США

Сауле Омарова сняла свою кандидатуру на пост руководительницы Управления финансового контроля США. Президент страны Джо Байден, ранее предложивший ей должность, поддержал принятое решение. Об этом сообщается на сайте Белого дома. Своё решение Омарова объяснила тем, что она больше не видит «смысла продолжать выдвигать свою кандидатуру» на этот пост.

«Сауле могла бы внести бесценное понимание и перспективу в работу [Управления финансового контроля США] на благо американского народа. Но, к сожалению, с самого начала своего выдвижения Сауле подвергалась неприемлемым личным нападкам, выходившим далеко за рамки допустимого», — заявил Байден.

Ранее выдвижение Омаровой на пост вызвало критику в политических и финансовых кругах США. В частности, республиканцы посчитали её кандидатуру противоречивой, обвинив Омарову в поддержке коммунистических идей из-за её происхождения — она родилась в Уральске и окончила философский факультет МГУ. В свою очередь кандидатка осудила выдвинутые обвинения и заявила, что люди не выбирают место своего рождения.

ОБЛОЖКА: Скриншот из видео

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться