Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАлексей Навальный поддержал использование феминитивов

Политик начал работать в швейном цехе в колонии

Политик Алексей Навальный опубликовал в своём инстаграме пост, в котором поддержал использование феминитивов в русском языке. Навальный рассказал, что начальство колонии в Покрове решило привлечь его к «трудовой деятельности» — политик записался на работу в швейный цех. В официальных документах должность «швеи» употребляется только в женском роде, а в мужском слово не используется. «На всех стендах „швея“. И во всех документах. Так и называется эта профессия — „швея“. Другого названия нет», — написал Навальный.

«И сказал я сам себе: „А не ты ли, Алексей, здесь же в инстаграме посмеивался над феминистками, которые не хотят быть ‚блогером‘ и ‚автором‘ в мужском роде. А хотят ‚блогерками‘ и ‚авторками‘“, — резюмировал он. — Ну а теперь жизнь пошутила над тобой. Я и раньше-то был не против феминитивов (то есть слов вроде „авторка“ и „редакторка“), но считал это неважной ерундой и хорошим поводом для троллинга, а сейчас так вообще горячо поддерживаю право каждого называться так, как он хочет. В конце концов, язык для этого и существует, и он должен развиваться в соответствии с запросами общества».

Напомним, сейчас Алексей Навальный продолжает отбывать срок в колонии по делу «Ив Роше». 23 апреля политик объявил о завершении голодовки, начатой из-за недопуска к нему независимых врачей, она продолжалась 24 дня. Помимо этого, против Навального расследуются сразу несколько уголовных дел.

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться