Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСофье Сапеге предъявлено окончательное обвинение

Ей грозит шесть лет тюрьмы

Следственный комитет Беларуси предъявил окончательное обвинение россиянке Софье Сапеге, об этом сообщает «Русская служба Би-би-си» со ссылкой на источники. Сапегу обвиняют в разжигании вражды (ч. 3 ст. 130 УК РБ): по версии следствия, она администрировала телеграм-канал «Чёрная книга Беларуси», в котором публиковались личные данные силовиков. Ей грозит шесть лет лишения свободы — это минимальный срок с учётом досудебного соглашения со следствием, заключённого девушкой.

«Были следственные действия и встреча с консулом. Ей грозит шесть лет тюрьмы. Она очень подавлена этим обвинением. Рассчитывала на соглашение со следствием, помощь России, экстрадицию и что дело до суда вообще не дойдёт. Но, видимо, что-то пошло не так», — рассказал её отчим Сергей Дудич.

Напомним, россиянку Софью Сапегу задержали 23 мая вместе с бывшим главредом телеграм-канала Nexta Романом Протасевичем. Рейс авиакомпании Ryanair, на котором они возвращались из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске — как заявили в компании Ryanair, по требованию властей Беларуси. В конце июня девушку перевели под домашний арест.

ОБЛОЖКА: YouTube

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться