Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиООН: за 50 лет количество стихийных бедствий увеличилось в 5 раз

Ситуация будет только ухудшаться

Количество стихийных бедствий в мире за 50 лет выросло в пять раз, об этом говорится в докладе Всемирной метеорологической организации (ВМО) ООН. Согласно выводам учёных, увеличение катаклизмов связано с повышением температуры на планете и ситуация будет только ухудшаться.

«Во многих частях мира из-за изменения климата растёт количество регистрируемых экстремальных метеорологических, климатических и гидрологических явлений. Будут увеличиваться также их частота и масштабы, — заявил генеральный секретарь ВМО Петтери Таалас. — Это означает увеличение волн тепла, засух и лесных пожаров, подобных тем, что в последнее время наблюдались в Европе и Северной Америке».

Тем не менее авторы доклада подготовили и оптимистичные заявления. Учёные отмечают снижение смертности от катаклизмов: в 1970-х годах от них погибало примерно 170 человек каждый день, в 2010-е годы показатель снизился до 40 человек. По их мнению, это объясняется улучшением систем раннего предупреждения катаклизмов.

Ранее Межправительственная группа экспертов по климату при ООН (МГЭИК) опубликовала новый доклад о глобальном потеплении: глобальное потепление связано с деятельностью человека и происходит с беспрецедентной скоростью. О том, чем нам грозит глобальное потепление, можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться