Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАктриса Лия Ахеджакова выступила в поддержку «Дождя»

«Журналисты, которые получили это подлое название „иноагент“, — это лучшие журналисты»

Актриса Лия Ахеджакова в интервью «Дождю» (признан иноагентом. — Прим. ред.выступила в поддержку телеканала и других независимых СМИ, которые, по мнению Минюста, являются «иностранными агентами». Ахеджакова выразила сожаление, что общественность не уделила должного внимания первым сообщениям о признании организаций «иноагентами», а также она осудила власти страны за политику в отношении независимой журналистики.

«Мы все понимаем, что иноагент — это такой орден за честь и достоинство, вот какая обратная произошла реакция. Сейчас те журналисты, которые получили это подлое название „иноагент“, — это лучшие журналисты, это лучшие средства массовой информации, это те, кому можно доверять, и кого хотят слушать миллионы людей, — заявила Ахеджакова. — Мы движемся туда, куда сейчас приехала Беларусь».

Позицию Ахеджаковой разделяют и другие. Например, в выходные в Москве прошла серия одиночных пикетов в поддержку журналистов, а обложку сегодняшнего выпуска уральской газеты «Ревдинский рабочий», посвящённую лесным пожарам, сопровождает следующая подпись: «Нам очень нужен хороший русский ДОЖДЬ. Сейчас это ВАЖНАЯ ИСТОРИЯ».

Напомним, 23 августа Минюст признал телеканал «Дождь» и издание «Важные истории» «иностранными агентами», в реестр также попали журналисты «Важных историй» Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Роман Анин и Дмитрий Великовский. О том, как сотрудницы «Дождя» относятся к новому статусу своего издания, можно прочитать здесь.

ОБЛОЖКА: Wikipedia

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться