Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМинюст признал телеканал «Дождь» «иноагентом»

Также в список «иноагентов» попали шесть журналистов издания «Важные истории»

Минюст признал телеканал «Дождь» «иностранным загентом», соответствующая запись есть в официальном реестре на сайте ведомства. Кроме того, в список «иноагентов» попали Олеся Шмагун, Алеся Мароховская, Ирина Долинина, Роман Шлейнов, Роман Анин и Дмитрий Великовский — журналисты издания «Важные истории» (само издание тоже признано «СМИ — иноагентом»). Также в обновлённом списке «иноагентов» есть человек по имени Петров Степан Юрьевич.

По данным «Дождя», председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарёв заявил, что телеканал «неоднократно попадал в поле зрения комиссии» и что материалы поступали «от различных организаций и граждан». «Месяц назад мы рассмотрели и направили в компетентные органы обращение одной из российских НКО. Как видите, реакция регулятора последовала», — цитируют его в публикации на сайте телеканала.

Журналисты издания «Важные истории» прокомментировали решение Минюста. «С момента своего основания год назад мы не скрывали от читателей, что зарегистрированы за границей. Сделали мы это для того, чтобы быть свободными. И чтобы не превратиться, подобно российским государственным СМИ, в информационную обслугу власти, которая лает, когда ей это прикажут. А что касается самого списка иноагентов, то в нём уже столько приличных людей и изданий, что не находиться в нём просто неприлично», — написано в телеграм-канале издания.

23.08.2021 Телеканал «Дождь» внесли в список СМИ — «иноагентов» по запросу Роскомнадзора из-за того, что телеканал распространял материалы, созданные СМИ — «иноагентами». Об этом заявил представитель Минюста на встрече с Советом по правам человека при президенте. 

«Представитель Минюста Циганов Роман Львович говорит, что запрос о включении „Дождя“ был от Роскомнадзора. Тот заявил, что „Дождь“ распространяет материалы, созданные другими иноагентами. Речь о „Голосе  Америки“, телеканале „Настоящее время“, „Сибирь реалии“, „Медузе“ и физических лицах: Льве Пономарёве, Людмиле Савицкой и других», — рассказала член СПЧ Ева Меркачёва. 

Обложка: «Дождь»

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться