Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиИсследование: изменение климата увеличило риск разрушительных наводнений в Европе как минимум на 20%

«На Земле больше нет безопасных мест»

Климатический кризис увеличил вероятность разрушительных наводнений в Западной Европе на 20–800 %, или в 1,2–9 раз. К таким выводам пришёл научный консорциум World Weather Attribution (WWA) после проведённого исследования. Об этом сообщает Reuters.

Поводом для нового отчёта о климате в Европе стало разрушительное наводнение в Германии, случившееся в середине июля и унёсшее жизни более сотни человек. В рамках исследования был проведён анализ территории, охватывающей Францию, Германию, Бельгию, Нидерланды, Люксембург и Швейцарию. Для этого использовались метеорологические записи и компьютерное моделирование. В итоге учёные выяснили, что более тёплый воздух содержит больше влаги, поэтому летние ливни в этом регионе стали на 3–19 % интенсивнее.

Помимо этого, учёные отметили, что широкий диапазон расчётов объясняется нехваткой исторических данных и наводнениями, разрушившими оборудование, которое отслеживало состояние реки.

«Исследование подтверждает, что глобальное потепление сыграло большую роль в наводнении», — заявил Штефан Рамшторф, учёный и океанограф из Потсдамского института исследований воздействия на климат. «Тот факт, что люди гибнут в одной из самых богатых стран мира, поистине шокирует, — отметил британский климатолог Ральф Туми. — На Земле больше нет безопасных мест».

Туми также сказал, что выводы исследования согласуются с данными недавнего отчёта ООН о климатическом кризисе в мире. Подробнее ознакомиться с результатами доклада ООН о глобальном потеплении можно здесь.

ОБЛОЖКА: Unsplash

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться