Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиПартия Майи Санду одержала победу на парламентских выборах в Молдове

Набрав более 55% голосов

Партия «Действие и солидарность», во главе которой стоит президентка Молдовы Майя Санду, одержала победу на парламентских выборах в стране. Об этом сообщает «Русская служба BBC». Так, после подсчета 99,5% бюллетеней партия Санду набрала более 55% голосов, а соперничающий с ней блок социалистов и коммунистов во главе с бывшими президентами страны Игорем Додоном и Владимиром Ворониным — только 27,3%.

Победа на парламентских выборах имеет определяющее значение для президентства Санду. Молдова является парламентской республикой, поэтому Санду не могла приступить к реформам, не обладая большинством в парламенте. Теперь «Действие и солидарность» сможет самостоятельно сформировать новое правительство, не вступая ни с кем в коалицию.

В ноябре 2020 года Санду победила на выборах президента Республики Молдова, получив 57 % голосов избирателей и опередив действующего президента Игоря Додона на 15 %. Ранее она занимала пост министра просвещения страны с 2012 по 2015 год и премьер-министра — с 8 июня по 14 ноября 2019 года. Подробнее о первой президентке Молдовы можно почитать здесь.

ОБЛОЖКА: Майя Санду / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться