Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАктивистки «Марем» записали обращение Оксане Пушкиной, которая хочет встретиться с Халимат Тарамовой

И попросили обеспечить конфиденциальность разговора

Правозащитницы центра «Марем» Светлана Анохина и Катерина Нерозникова записали обращение Оксане Пушкиной, которая планирует встретиться с Халимат Тарамовой, вывезенной силовиками из кризисного центра. В ролике активистки призвали Пушкину провести встречу с Тарамовой без свидетелей и родственников девушки, чтобы избежать давления на Халимат с их стороны.

«Мы знаем, что в ближайшие дни в Чечню для беседы с Халимат собирается ехать Оксана Пушкина. Но, учитывая наш опыт, мы боимся, что этот разговор будет напоминать беседу с заложником, в спину которого направлен автомат», — сказала Светлана Анохина. «По опыту моей работы, по опыту работы моих коллег на Северном Кавказе, в том числе в Чечне, мы понимаем, что безопасного пространства, безопасного места для конфиденциального разговора в Чечне не существует», — также считает Катерина Нерозникова.

«Мы бы очень хотели, чтобы Оксана нашла ту площадку, которая не будет прослушиваться, куда не будут допущены родственники Халимат. Где она сможет честно и откровенно сказать, что на самом деле происходит, и не опасаться за свою жизнь», — резюмировала Анохина.

Напомним, что 10 июня в Махачкале полицейские ворвались в кризисную квартиру, где находилась чеченка Халимат Тарамова, сбежавшая из дома из-за побоев, — они насильно вывезли девушку домой. Позднее на чеченском телевидении вышел репортаж о Тарамовой, в котором девушка сказала, что в её сторону «нет никакого давления» и в семье её поддерживают — в получасовом сюжете заключили, что Тарамову «использовали для того, чтобы нанести удар по традиционным устоям чеченского народа».

ОБЛОЖКА: marem_group / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться