Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиAirbnb выплатил 7 миллионов долларов пострадавшей от насилия, чтобы скрыть инцидент

Большой материал Bloomberg Businessweek о том, как сервис замалчивает преступления, совершённые в арендованных квартирах

Компания Airbnb тайно заплатила пользовательнице сервиса компенсацию в размере 7 миллионов долларов после того, как её изнасиловали, угрожая ножом, в арендованной на сервисе квартире в Нью-Йорке. Об этом сообщает Bloomberg Businessweek на основе своего расследования стандартов безопасности сервиса.

Так, в начале 2016 года двадцатидевятилетняя австралийка приехала в Нью-Йорк отметить Новый год с друзьями. После празднования она вернулась в снятую неподалёку от Таймс-сквер квартиру, где её поджидал мужчина: он изнасиловал её, угрожая ножом. Нападавший воспользовался дубликатом ключей — полиция не смогла выяснить, как он у него оказался. При этом свой комплект ключей пострадавшая забрала в ближайшем магазине согласно инструкции хозяина квартиры.

Поскольку Airbnb не регламентирует правила обмена ключами между хозяевами и гостями, данный инцидент поставил под угрозу общественную репутацию компании. Сервис полностью покрыл расходы пострадавшей на проезд, медицинскую помощь и консультацию юриста, а также выплатил 7 миллионов долларов для досудебного урегулирования конфликта. Согласно подписанному соглашению, девушка не имела права подать в суд ни на компанию, ни на хозяина квартиры, к тому же она не могла публично разглашать детали случившегося.

Этот случай не единственный раз, когда Airbnb не смог гарантировать безопасность пользователям сервиса. К примеру, в 2011 году американка, арендовавшая жильё в Барселоне, была изнасилована хозяином квартиры — при обыске полиция обнаружила интимные фотографии сотни других жертв арендодателя. При этом, из-за стремления Airbnb уладить конфликты в досудебном порядке, преступники порой не несут наказания — как это случилось в 2017 году с мужчиной, подвергшим сексуализированному насилию Лесли Лапайоукер.

«По мере развития Airbnb росло и количество опасных инцидентов — от хозяев, выбрасывающих чемоданы из окон, до скрытых камер, утечек газа и сексуального насилия, — отметили журналисты издания. — Многие из перечисленных преступлений могли произойти в любом гостиничном номере, но порой инструменты сервиса специально использовались для совершения преступлений».

Помимо этого, репортёры выяснили, что при годовом обороте 90 миллиардов долларов Airbnb тратит примерно 50 миллионов долларов в год на досудебное урегулирование инцидентов и выплату тайных компенсаций.

Подробнее о том, что не так с повальной арендой жилья на Airbnb, можно почитать здесь.

ОБЛОЖКАstock.adobe.com

Рассказать друзьям
6 комментариевпожаловаться