Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиИзраиль стал первой страной мира, запретившей торговлю натуральным мехом

Запрет вступит в силу через полгода

Израиль запретит торговлю натуральным мехом в индустрии моды, прекратив выдачу государственных лицензий на продажу меха и импорта изделий из него, об этом сообщает The Jerusalem Post. Так, поправка к положению о защите диких животных вступит в силу через полгода, и таким образом, Израиль станет первой страной мира, одобрившей подобный запрет. За нарушение закона грозит штраф до 75 тысяч шекелей (1,7 миллиона рублей) или год лишения свободы.

«Меховая промышленность приводит к гибели сотен миллионов животных во всём мире и причиняет им неописуемые страдания. В столь жаркой стране, как Израиль, нет никакого оправдания применению натурального меха, выполняющего единственную функцию — символа социальной принадлежности богачей. Не говоря уже о том, что в XXI веке существует огромный выбор синтетических альтернатив, согревающих ничем не хуже животного меха», — заявила министр охраны окружающей среды Гила Гамлиэль.

Тем не менее законопроект предполагает несколько исключений. Так, торговля натуральным мехом будет разрешена для научных исследований, образовательных и религиозных целей. При этом критики закона заявляют, что тем самым законопроект теряет свой смысл, поскольку натуральный мех пользуется наибольшим спросом у ортодоксальных евреев, изготавливающих из него особые головные уборы — штреймели. Также в страну будет разрешен ввоз и вывоз меха, полученного по наследству.

Ранее с подобным запретом выступили в нескольких городах в США и в бразильском Сан-Паулу. О достоинствах и недостатках синтетического меха можно почитать здесь.

обложка: Elena Belyaeva — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться