Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиСтуденты и выпускники вузов написали открытое письмо в защиту Doxa

И обратились к руководителям НИУ ВШЭ и других университетов

Студенты и выпускники российских университетов опубликовали открытое письмо в поддержку студенческого журнала Doxa и четырёх редакторов и редакторок, задержанных 14 апреля. Подписавшие требуют «немедленно закрыть политически мотивированное дело» против журналистов. Помимо этого, авторы призвали ректоров российских вузов поддержать Армена Арамяна, Аллу Гутникову, Владимира Метёлкина и Наталью Тышкевич.

«Мы требуем от руководства НИУ ВШЭ в лице ректора Я. И. Кузьминова официального заявления о поддержке обвиняемых, размещённого на главной странице сайта университета и во всех социальных сетях университета. Мы ждём официальной поддержки от ректоров МГУ (В. А. Садовничего), РГГУ (А. Б. Безбородова), МГИМО (А. В. Торкунова), МПГУ (А. В. Лубкова) и представителей руководства других вузов», — сказано в тексте.

Создатели письма также отметили, что задержания происходили с нарушениями норм процессуального уголовного законодательства. К примеру, журналистам не предоставили адвокатов и не сообщили причину обыска, а также сотрудники правоохранительных органов оказывали психологическое давление на жильцов, в частности, на детей.

Помимо этого, авторы инициативы призывают обратить внимание на усиление полицейского давления на студентов и образовательные учреждения. «Университет, как пространство мысли и критического мышления, не может стоять в стороне, пока его студентов и выпускников преследуют по откровенно сфабрикованному делу с целью запугивания, внушения страха и разрушения студенческой солидарности», — пишут они.

Сбор подписей продолжается до 1 мая, на момент публикации материала письмо подписали более двух тысяч человек. Поддержать редакторов и редакторок Doxa можно по ссылке.

Ранее более 250 учёных со всего мира выступили в поддержку задержанных журналистов редакции, среди них Джудит Батлер, Джоди Дин, Славой Жижек. В защиту редакции также выступил Юрий Дудь, а «Новая газета» подготовила специальную обложку номера с портретами задержанных.

Армену Арамяну, Владимиру Метёлкину, Наталье Тышкевич и Алле Гутниковой предъявлено обвинение по 151.2 УК («Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни несовершеннолетнего») — им грозит до трёх лет лишения свободы.

ОБЛОЖКА: Doxa/Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться