Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВласти Беларуси отправили на «Евровидение» группу, высмеивающую протесты

«Я научу тебя плясать под дудочку, я научу тебя ходить по струночке»

На «Евровидение-2021» от Беларуси выступит группа «Галасы ЗМеста», которая в своих текстах высмеивает протесты, Светлану Тихановскую и Павла Латушко. Об этом сообщает «Медуза». Логотип «Галасы ЗМеста» выполнен в бело-красно-зелёных цветах нынешнего государственного флага Беларуси, а сама группа в последние месяцы активно освещалась провластными СМИ. Отбор на «Евровидение» проходил в закрытом формате.

Припев песни «Я научу тебя», с которой группа отправится на конкурс, звучит так: «Я научу тебя плясать под дудочку, / Я научу тебя клевать на удочку, / Я научу тебя ходить по струночке, / Ты будешь всем доволен, рад всему».

Пользователи обвиняют «Галасы ЗМеста» в политической пропаганде и просят снять их с конкурса. У видео, которое размещено на ютьюб-канале «Евровидения», 46 тысяч дизлайков при 7100 лайках — это худший результат среди всех песен, заявленных на конкурс. «Надеюсь, песня будет дисквалифицирована», — написала одна из пользовательниц.

В свою очередь, организаторы «Евровидения» пообещали проверить песню от Беларуси на соответствие правилам. «Это музыкальный конкурс без политического контекста, и мы будем решительно противостоять всем попыткам использовать это культурное событие в политических целях», — добавили представители конкурса.

Конкурс «Евровидение», отменённый в прошлом году из-за пандемии COVID-19, планируется провести 18–22 мая в Роттердаме. От России выступит Manizha.

18:25 Организаторы «Евровидения» не допустят песню Беларуси до участия в конкурсе, так как она ставит под сомнение аполитичность мероприятия.

ОБЛОЖКА: eurovision/Instagram 

Рассказать друзьям
3 комментарияпожаловаться