Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиВ Москве напали на Егора Жукова

Полиция возбудила уголовное дело по статье «Побои», у Жукова диагностировали сотрясение мозга

Вечером 30 августа бывшего фигуранта «московского дела», ведущего «Эха Москвы» Егора Жукова избили недалеко от его дома в Москве (подробно об этом политическом активисте мы писали здесь). У него диагностировали сотрясение мозга и закрытую черепно-мозговую травму. Полиция возбудила уголовное дело по статье «Побои».

Ранее Жуков заявил, что его отчислили из магистратуры НИУ ВШЭ «Искусство кино» сразу после зачисления. Он успел оплатить обучение, но позднее контракт с ним расторгли. После этого ВШЭ отменила набор студентов на профиль, а Жуков забрал деньги и не стал проходить собеседование по другому профилю.

По словам Жукова, ему на условиях анонимности написала сотрудница приёмной комиссии НИУ ВШЭ и рассказала, что от договора «избавились по указке сверху». Согласно другому источнику Жукова, пишет «ОВД-Инфо», в администрации вуза узнали о его поступлении уже после того, как с ним заключили договор, и пытались найти другой способ недопуска блогера к учёбе.

Профиль «Искусство кино» действительно закрыли. Руководство факультета объяснило это тем, что «творческая команда преподавателей, на которую мы рассчитывали как на ядро профиля, не сможет присоединиться к команде Школы дизайна по не зависящим от университета обстоятельствам».

обложка: Команда Жукова / YouTube

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться