Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиАнгела Меркель не признала результаты выборов в Беларуси

И поддержала мирных протестующих

Канцлер Ангела Меркель заявила, что страны ЕС не признают результатов выборов в Беларуси, пишет Welt. По словам Меркель, голосование в стране не было ни справедливым, ни свободным. «Нет сомнений в том, что выборы проводились с массовыми нарушениями, — сказала она. — Мы осуждаем жестокое насилие над людьми».

Меркель также поддержала мирных демонстрантов и призвала руководство страны отказаться от насилия. Канцлер выразила уверенность, что жители Беларуси должны решить внутриполитические проблемы самостоятельно, и предостерегла другие страны, в частности, Россию, от вмешательства.

Сегодня, 19 августа, состоялось внеочередное совещание глав стран и правительств Европейского союза, посвящённое политическому кризису в Беларуси. По его итогам лидеры единогласно не признали результаты выборов и призывают власти Беларуси найти мирный выход из ситуации. Помимо этого, Евросоюз планирует ввести санкции против Александра Лукашенко и лиц, ответственных за насилие и фальсификации на голосовании. Ранее неофициальная победительница выборов Светлана Тихановская опубликовала видеообращение к Евросовету с просьбой поддержать беларусов.

ОБЛОЖКА: Angela Merkel / Instagram

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться