Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости«Я призываю вас поддержать пробуждение Беларуси»: Светлана Тихановская обратилась к Евросоюзу

Она просит лидеров Европы не признавать итоги выборов

Светлана Тихановская выложила видеообращение к Европейскому совету на ютьюб-канале «Страна для жизни». В нём она на английском языке рассказывает о фальсификациях на президентских выборах и зверствах силовиков во время протестов. Также Тихановская упомянула про создание Национального координационного совета для мирной передачи власти в стране посредством диалога, после чего в стране будут проведены новые выборы с участием международных наблюдателей. В финале ролика женщина призывает страны ЕС не признавать итоги сфальсифицированных выборов и поддержать «пробуждение Беларуси».

«Уважаемые главы государств Европы, я призываю вас поддержать пробуждение Беларуси. Я призываю все страны уважать принципы международного права. Я призываю уважать суверенитет Республики Беларусь и выбор беларуского народа», — сказала Тихановская.

Обращение опубликовано перед внеочередным совещанием глав стран и правительств Европейского союза, которое посвящено обсуждению ситуации в Беларуси. В стране вторую неделю подряд продолжаются протесты против фальсификаций на выборах президента. 16 августа в Минске прошёл самый массовый митинг за всю современную историю страны: у стелы «Минск — город-герой» собралось около 200 тысяч человек.

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться