Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиМужчину, избившего бывшую жену из-за масла, приговорили к обязательным работам

Его судили по статье за угрозу убийством

В Екатеринбурге суд приговорил мужчину, избившего бывшую супругу, к 280 часам обязательных работ, сообщает «Зона права». Его судили по статье за угрозу убийством (ч. 1 ст. 119 УК РФ), и в пользу потерпевшей с него взыскали 90 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

Инцидент произошёл в апреле, в период режима самоизоляции. Пара, которая после развода решила восстановить отношения, осталась без доходов, поэтому женщина взяла кредит на 150 тысяч рублей в банке. Поводом же для вспышки гнева послужило масло, которое она купила в магазине за 29 рублей.

«Мы оба без работы, каждая копейка была на счету, и я старалась экономить. Поэтому купила масло не за 100 рублей, понимая, что будет скандал, а за 29 рублей», — поясняла потерпевшая. По её словам, бывший муж, будучи пьяным, избил её руками и ногами и стал душить со словами «Сдохни» и «Я тебя убью». Женщине удалось выбежать из квартиры, вызвать полицию и зафиксировать травмы в больнице.

Обвиняемый свою вину не признал, однако суд пришёл к выводу, что «его вина в совершении преступления подтверждается исследованными по делу доказательствами».

Гособвинение запросило для мужчины 400 часов обязательных работ, но суд назначил 280 часов. «Зона права» отметила, что правоохранительные органы также выделили материал по статье «Побои» в отношении мужчины. Женщина переехала жить в другое место и прекратила общение с бывшим мужем.

Напомним, что многие НКО и кризисные центры для женщин отметили рост случаев домашнего насилия во время периода самоизоляции. Они требовали разработать меры по предотвращению случаев насилия и по поддержке пострадавших. Правозащитники продолжают требовать принять закон о домашнем насилии.

обложка: John Smith — stock.adobe.com

Рассказать друзьям
2 комментарияпожаловаться