Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

НовостиУбившему Джорджа Флойда полицейскому ужесточили обвинение

Других офицеров осудят за пособничество и подстрекательство к убийству

Прокуратура штата Миннесота предъявила новое, более серьёзное обвинение полицейскому Дереку Шовину, который при задержании убил Джорджа Флойда, — в убийстве «второй степени», то есть умышленном, но не спланированном заранее. Генеральный прокурор штата Кит Еллисон также предъявил обвинения в пособничестве и подстрекательстве к убийству другим офицерам полиции, которые участвовали в задержании Флойда: Джею Александру Куэнгу, Ту Тао и Томасу Лейну. Так, всем четырём бывшим полицейским может грозить тюремный срок до сорока лет.

Прокурор штата Еллис заявил: «Мы уверены в том, что делаем». Он отметил, что окружной прокурор по этому делу, Майк Фримен, ранее успешно выступил обвинителем по делу об убийстве, совершённом офицером полиции.

Во вторник губернатор Миннесоты Тим Уолц и Государственный департамент по правам человека начали расследование полиции Миннеаполиса. Известно, что многие учреждения расторгли свои контракты с полицией города.

Тем временем протесты в США продолжаются, но в целом в более спокойном режиме, за несколькими исключениями. Многие добиваются реальных результатов, о которых можно прочитать здесь. В соцсетях также появляется множество видео того, как протестующие убирают улицы после маршей. Другая ситуация сложилась в округе Колумбия в Вашингтоне — там к протестующим вышла небольшая армия Национальной гвардии. Протестующих заставили отойти, чтобы президент Трамп посетил повреждённую церковь, чтобы его сфотографировали. Тогда протестующие устроили мирную акцию у отеля, принадлежащего Трампу. Также для защиты Белого дома были вызваны солдаты, но при этом министр обороны Марк Т. Эспер открыто высказался против использования Трампом «Закона о восстаниях», который позволяет президенту использовать действующие войска на улицах страны для укрепления безопасности. Ранее бывший министр обороны США Джим Мэттис также осудил Трампа: «Он даже не притворяется, что пытается объединить нацию во время кризиса».

обложка: Getty Images

Рассказать друзьям
4 комментарияпожаловаться