Star Views + Comments Previous Next Search Wonderzine

Новости13 миллионов человек подписали петицию, чтобы наказать виновных в смерти Джорджа Флойда

Привлечь к ответственности всех четырёх полицейских, участвовавших в задержании

Более 13 миллионов человек подписали петицию с требованием привлечь к ответственности всех четырёх офицеров полиции, участвовавших в задержании Джорджа Флойда. Эта петиция стала самой большой в истории платформы Change.org, и количество подписей продолжает расти.

25 мая в Миннеаполисе полицейские задержали афроамериканца Джорджа Флойда, которого владелец небольшого магазина обвинил в том, что тот пытался заплатить за сигареты поддельной купюрой. В петиции заявили, что Флойд при задержании не сопротивлялся и следовал указаниям полицейских. Один из офицеров, Дерек Шовин, применил к Флойду жёсткий силовой приём, он держал его, поставив колено на его шею (эта техника задержания считается опасной из-за угрозы удушения), в течение восьми минут сорока шести секунд. Прохожие просили полицейского перестать, в то время как Джордж Флойд говорил, что не может дышать. Всех офицеров полиции уволили на следующий день после убийства Флойда, Дереку Шовину предъявили обвинения в убийстве и непредумышленном убийстве только через несколько дней.

Создательница петиции, школьница Келлен С., потребовала, чтобы всех полицейских, участвовавших в задержании, привлекли к ответственности. Люди, подписавшие петицию, отмечают, что другие офицеры не остановили Шовина, поэтому им также должны быть предъявлены обвинения. О бездействии других полицейских также говорится в иске штата Миннесота против Дерека Шовина: «Мистер Флойд несколько раз сказал „я не могу дышать“, а также несколько раз повторил „мама“ и „пожалуйста“. Обвиняемый [Дерек Шовин] и два других офицера остались на своих местах».

После убийства Джорджа Флойда в США начались протесты против системного расизма и полицейского произвола. Подробнее об этом можно прочитать здесь.

обложка: Getty Images

Рассказать друзьям
0 комментариевпожаловаться